Экономика

Международный Сибирский транспортный форум-2024 начал работу

Губернатор Андрей Травников принял участие в открытии форума и пленарном заседании «Ключевые приоритеты и задачи транспортного развития для качественного роста экономики России».

С приветственным словом к организаторам, гостям и участникам форума по видеосвязи обратился советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в сфере транспорта Игорь Левитин.

Андрей Травников поблагодарил всех участников – а это более пяти тысяч человек – за высокий интерес к Сибирскому транспортному форуму: «Сибирь этого заслуживает, и каждый год мы стараемся выделить основную тему форума, соответствующую актуальному моменту и приоритетным задачам, которые перед нами стоят. В этом году мы говорим о том, какое влияние на экономику макрорегионов, межрегиональных кластеров и всей страны оказывает развитие транспортной инфраструктуры, и что может дать транспортная инфраструктура для дополнительных темпов экономического развития как Сибири и Дальнего Востока, так и всей Российской Федерации. 

Тема как нельзя более актуальна сегодня, в период формирования новых национальных проектов и новых задач, поставленных нашим Президентом, и в связи с переосознанием очень важных исторических событий, которые мы сегодня вспоминаем и заново на них смотрим. Если говорить про Сибирь, то можно привести два полярных примера. С одной стороны, мы сегодня удивляемся долгосрочному стратегическому решению, принятому более ста лет назад, когда был реализован мегапроект Транссибирской железнодорожной магистрали. С другой стороны, отмечаем, что пару десятилетий назад недооценили значимость Восточного полигона и БАМа, и сегодня, к сожалению, это приходится навёрстывать ценой экономических потерь в развитии регионов.

Есть и масса положительных примеров – в частности, Чуйский тракт и развитие аэропорта «Толмачёво». Но пытаться выстраивать аргументацию на напоминании об ошибках или неудачах при доказывании необходимых управленческих решений – не очень хорошая перспектива. Лучше нам потратить время на площадках форума в поиске дополнительных аргументов для того, чтобы обосновывать необходимые для Сибири, для всей страны инфраструктурные транспортные проекты.

Исходя из того, что Новосибирская область находится в середине континента, все сибирские регионы заинтересованы в максимальной пропускной способности всех наших транспортных коридоров и в появлении новых, таких как Север-Юг или Северный морской путь. 

Мы осознаём нашу важность и влияние на развитие соседних регионов и страны в целом, и поэтому во всех наших государственных программах и мерах поддержки инвестиционной деятельности в Новосибирской области всё, что связано с транспортом и логистикой, в приоритете. Надо ускоренно развивать транспортную инфраструктуру в Сибири – по-другому не может быть», – выразил уверенность Андрей Травников.

Также в открытии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, Сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий.

Андрей Травников на выставке «Современный транспорт и инфраструктура» XI Международного Сибирского транспортного форума посетил стенды: Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО РЖД, S7 Airlines (АО «Аэропорт Толмачёво»), АО «Новосибирскавтодор», стенды СГУПСа, Трамвая, «Спецмаша», АО «Трансмаш», стенд БПЛА.

Перед открытием форума Губернатор провёл рабочую встречу с Владимиром Косым – президентом Центра экономики инфраструктуры. Участники встречи обсудили вопросы реформирования общественного транспорта в агломерации, разработку цифрового мастер-плана развития Новосибирска.

Напомним, главный организатор Международного Сибирского транспортного форума – Правительство Новосибирской области.

Редакция

Последние новости

Главный репродуктолог: «В 70% случаев мужское бесплодие развивается в детстве»

О том, как мужчинам заботиться о своем репродуктивном здоровье с ранней юности, рассказала главный врач…

22.02.2025

Тысячи увлекательных мероприятий ждут новосибирцев в рамках Года защитника Отечества

Более 250 патриотических мероприятий регионального уровня и свыше 2 тысяч мероприятий в муниципалитетах, более 10…

21.02.2025

Крупная российская служба доставки ускорит время обработки грузов

СДЭК стал первым в Новосибирской области участником федерального проекта «Производительность труда». В компании планируют ускорить…

21.02.2025

«Успей присоединиться к СВОим!»: в НСО созданы наилучшие условия для желающих поступить на военную службу по контракту

В Новосибирской области не ослабевает поток желающих служить по контракту в Вооруженных Силах РФ, этому…

20.02.2025

«Книга для Тёмы»: новые истории появятся в 2025 году

Издательский дом «Советская Сибирь» продолжает проект «Книга для Тёмы». Совместно с движением «Юнармия», которое стало…

20.02.2025

В Усть-Тарке начали вручать медали “80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.”

Указом Президента Российской Федерации в сентябре 2024 года учреждена юбилейная медаль «80 лет Победы в…

20.02.2025