Экономика

На социальную поддержку населения и развитие АПК увеличили расходы бюджета региона в первом полугодии

Также в число приоритетных направлений вошли повышение зарплаты работников бюджетной сферы и содержание автомобильных дорог.

Как подчеркнул заместитель министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Алексей Москвичев, за 6 месяцев 2022 года в доходную часть областного бюджета поступило порядка 120 миллиардов рублей с ростом на 17,8 % к аналогичному периоду прошлого года. В разрезе отраслей основную динамику показала добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, транспортировка и хранение.

«Фактически темп роста по основным доходам превышает плановые темпы 2021 года, сложившаяся динамика послужила основанием для увеличения годовых плановых значений», – отметил замминистра в ходе очередного заседания Правительства региона.

Всего за 6 месяцев нынешнего года приоритетные расходы исполнены в сумме более 75 миллиардов рублей. По ряду приоритетных направлений расходы увеличены: повышены зарплаты работников бюджетной сферы, проиндексированы меры социальной поддержки населения, увеличены расходы на поддержку агропромышленного комплекса, произведены авансовые платежи по контрактам на содержание автомобильных дорог и ряд других.

Добавим, что отчет об исполнении областного бюджета позже будет в установленном порядке внесен для рассмотрения в Законодательное Собрание Новосибирской области.

Фото из архива vn.ru

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области торжественно открыли навигацию-2024

Сегодня, 28 апреля, были официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта по маршрутам «Речной вокзал…

28.04.2024

Час памяти о Чернобыле прошел в Усть-Таркском районе

В канун 38-ой годовщины Чернобыльской трагедии в Усть-Таркской центральной библиотеке прошел час памяти «Чернобыль: боль…

28.04.2024

Жители Усть-Таркского района написали «Диктант Победы»

В шестой раз в Новосибирской области прошла всероссийская историческая акция «Диктант Победы».

28.04.2024

Жители Усть-Тарки дружно вышли на субботник

Более сотни жителей Усть-Тарки вышли на субботник.

28.04.2024

«Книга для Тёмы»: мечту героя проекта из Усть-Таркского района осуществили в Новосибирске

В очередной приезд Артёма на обследование в Новосибирск, команда Издательского дома «Советская Сибирь» совместно с…

28.04.2024

Выплаты получат пострадавшие из-за паводка жители Новосибирской области

Подтопление двух жилых домов произошло в деревне Орловка Кыштовского района 22 апреля 2024 года. Пятеро…

27.04.2024