Здоровье

Новосибирский омбудсмен Нина Шалабаева опасается появления «украинского» синдрома

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева заявила, что опасается возникновения среди участников СВО «украинского» синдрома. Об этом она заявила на сессии Заксобрания накануне, 25 апреля.

Речь идет о посттравматическом синдроме, который может возникать у людей, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Он может возникнуть не только у военных — человеку достаточно стать свидетелем боевых действий.

Многие мобилизованные росли в среде, где силовые методы были под запретом. Есть дипломатия, другие способы решения конфликта, а сейчас от них ожидают совершенно иного поведения. Они к этому не готовы. Они не готовы, не потому что они плохие. Даже те, кто ходят в тренажерный зал, занимаются единоборствами, могут быть психологически не готовы.

Татьяна Кубарева, начальник отдела «Апрель» муниципального бюджетного учреждения центр «Родник».

В Новосибирской области действуют программы по поддержке мобилизованных сибиряков и их семей. Губернаторский проект «Реабилитационный сертификат для пострадавших участников СВО» дает возможность пройти комплексную социальную и психологическую реабилитацию.

Новосибирский омбудсмен предлагает сформировать реестр, в который стоит внести не только военнослужащих, но и людей других специальностей, которые находились в зоне проведения специальной военной операции.

Что такое «украинский» синдром

По аналогии с «афганским» синдромом — это состояние, при котором человека беспокоят ночные кошмары, приступы агрессии, возникают проблемы со сном и социализацией в мирной жизни.

Психолог Татьяна Кубарева рассказала, когда нужно обращаться за помощью к специалисту:

Когда поговорил с друзьями, близкими, а легче не становится. Когда не стал справляться с мыслями. Тревога, проблемы со сном. Есть три реакции на стресс: бей, беги, замри. «Бей» и «беги» в этой ситуации — наиболее конструктивные, потому что это какая-то деятельность. А вот «замри» чревато психосоматикой, потому что нет отреагирования негативных эмоций. Поход к психологу, когда ты точно знаешь, что никто тебя потом не упрекнет, чувства вины не будет — это хороший способ справиться с чувствами, это и есть отреагирование. Речь — это уже какое-то действие. Те, кто «замерли» — это самые уязвимые для психологических проблем люди. Они-то потом и будут нашими клиентами.

Заявления на сертификат принимаются в отделах соцобслуживания, МФЦ и на Госуслугах. Индивидуальная программа составляется с учетом потребностей конкретного участника СВО и включает в себя социальную реабилитацию, психологическое сопровождение и физкультурно-оздоровительные процедуры.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области торжественно открыли навигацию-2024

Сегодня, 28 апреля, были официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта по маршрутам «Речной вокзал…

28.04.2024

Час памяти о Чернобыле прошел в Усть-Таркском районе

В канун 38-ой годовщины Чернобыльской трагедии в Усть-Таркской центральной библиотеке прошел час памяти «Чернобыль: боль…

28.04.2024

Жители Усть-Таркского района написали «Диктант Победы»

В шестой раз в Новосибирской области прошла всероссийская историческая акция «Диктант Победы».

28.04.2024

Жители Усть-Тарки дружно вышли на субботник

Более сотни жителей Усть-Тарки вышли на субботник.

28.04.2024

«Книга для Тёмы»: мечту героя проекта из Усть-Таркского района осуществили в Новосибирске

В очередной приезд Артёма на обследование в Новосибирск, команда Издательского дома «Советская Сибирь» совместно с…

28.04.2024

Выплаты получат пострадавшие из-за паводка жители Новосибирской области

Подтопление двух жилых домов произошло в деревне Орловка Кыштовского района 22 апреля 2024 года. Пятеро…

27.04.2024