Экология

Ограничения на рыбалку вступают в силу с 20 апреля в Новосибирской области

Нерест рыбы влечет определенные ограничения для рыбаков на территории Новосибирской области. Большая часть водоемов будет открыта, но рыбакам нужно знать о сроках и местах запрета рыбной ловли, количестве разрешенных орудий и крючков.

Сроки запрета на рыбную ловлю на реке Обь от плотины ГЭС вниз по течению, до границы с Томской областью, – с 20 апреля по 20 мая. Запрет касается в том числе притоков Оби, протоков и полойных озер. До 15 июня сохраняется запрет на водоемах, находящихся вблизи населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек, а также на участке реки Обь от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни М. Кривощеково.

Ограничения для рыбаков в период нереста на основании Правил рыболовства установлены для большинства водоемов Новосибирской области. Изменения не предполагают полный запрет – большая часть водоемов все-таки будет открыта, но исключительно на разрешенные снасти (и при соблюдении других условий). Это донная или поплавочная удочка, спиннинг, фидер (не более двух крючков на одного рыбака), причем рыбачить можно только с берега водоема, сообщил начальник Новосибирского отдела госконтроля, надзора и охраны водных и биоресурсов Николай Костюков.

Одному рыбаку позволяется поймать за сутки не более 10 кг разрешенной к добыче рыбы. Нарушителям грозит как административная, так и уголовная ответственность. Грубыми считаются нарушения с причинением крупного ущерба, с использованием запрещенных средств лова и плавсредств.

Елена Новая

Последние новости

В Новосибирской области торжественно открыли навигацию-2024

Сегодня, 28 апреля, были официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта по маршрутам «Речной вокзал…

28.04.2024

Час памяти о Чернобыле прошел в Усть-Таркском районе

В канун 38-ой годовщины Чернобыльской трагедии в Усть-Таркской центральной библиотеке прошел час памяти «Чернобыль: боль…

28.04.2024

Жители Усть-Таркского района написали «Диктант Победы»

В шестой раз в Новосибирской области прошла всероссийская историческая акция «Диктант Победы».

28.04.2024

Жители Усть-Тарки дружно вышли на субботник

Более сотни жителей Усть-Тарки вышли на субботник.

28.04.2024

«Книга для Тёмы»: мечту героя проекта из Усть-Таркского района осуществили в Новосибирске

В очередной приезд Артёма на обследование в Новосибирск, команда Издательского дома «Советская Сибирь» совместно с…

28.04.2024

Выплаты получат пострадавшие из-за паводка жители Новосибирской области

Подтопление двух жилых домов произошло в деревне Орловка Кыштовского района 22 апреля 2024 года. Пятеро…

27.04.2024