В регионе выстроена эффективная система помощи участникам СВО и членам из семей. Об этом заявил Губернатор Андрей Травников в ходе встречи с представителями СМИ.
«Задача, которая поставлена мною перед всеми коллегами в правительстве Новосибирской области, в различных муниципалитетах – максимально быстро и полно решать все вопросы, которые возникают у бойцов, которые находятся дома, или у их родных и близких. Для выявления такой потребности, вопросов и проблем, которые возникают, о которых люди часто говорят не сразу, мы используем самые разные каналы получения информации. Это различные горячие линии, порталы, сайты, приёмные. Это посещение воинских частей в зоне специальной военной операции и сбор вопросов от бойцов.
Это мониторинг СМИ и социальных сетей. В том числе, на одной из встреч год назад с представителями СМИ Новосибирской области мы договаривались об оперативном обмене информации по самым различным случаям и проблемам, которые возникают у родных военнослужащих, для того, чтобы мои коллеги могли приступать к решению этих вопросов даже раньше, чем публикации о них появлялись на различных ресурсах.
И могу сказать, что этот порядок взаимодействия у нас сложился. Он оправдал себя – аудитория ещё не успевает прочитать сюжет о какой-то конкретной жизненной ситуации, а к её решению уже подключаются специалисты министерства социального развития, Фонда «Защитники Отечества» или Комитета семей воинов Отечества. Я хочу поблагодарить представителей СМИ за сложившееся взаимодействие, за вашу помощь в выполнении этой общей важной задачи» – подчеркнул Андрей Травников.
Успешный опыт Новосибирской области по оказанию медицинской помощи участникам СВО в клиниках региона будет тиражироваться в других субъектах.
«Ещё в 2023 году мы выявили необходимость долечивать наших раненых земляков поближе к родному дому. И Новосибирская область в числе первых осенью 2023 года инициировала перевод на долечивание сибиряков в наш 425-й военный госпиталь, который расположен в Новосибирске. А с января 2024 года первые в стране, использовала наши гражданские областные клиники, больницы для долечивания раненых земляков. Сегодня этот опыт признан успешным и рекомендован для распространения по всем регионам Сибирского федерального округа, в Сибири пока мы одни это делаем. За 2024 год медицинскую помощь рядом с родным домом в Новосибирске в наших областных клиниках получили 2938 раненых бойцов», – отметил глава региона.
О том, как мужчинам заботиться о своем репродуктивном здоровье с ранней юности, рассказала главный врач…
Более 250 патриотических мероприятий регионального уровня и свыше 2 тысяч мероприятий в муниципалитетах, более 10…
СДЭК стал первым в Новосибирской области участником федерального проекта «Производительность труда». В компании планируют ускорить…
В Новосибирской области не ослабевает поток желающих служить по контракту в Вооруженных Силах РФ, этому…
Издательский дом «Советская Сибирь» продолжает проект «Книга для Тёмы». Совместно с движением «Юнармия», которое стало…
Указом Президента Российской Федерации в сентябре 2024 года учреждена юбилейная медаль «80 лет Победы в…