История

Тысячи жителей НСО приняли участие в фестивале «Сибирский огонь 2025»

В 2025 году фестиваль посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостей, участников, организаторов фестиваля приветствовал Губернатор Андрей Травников.
Он подчеркнул: исторический фестиваль «Сибирский огонь» – замечательный праздник и прошлогодняя пауза в его проведении не повлияла на его масштабность и интерес участников, зрителей.

«В 12-й раз колыванская земля принимает этот праздник рядом с Большим Оëшем. И мы видим, что в этом году фестиваль ещё больше по площади, по количеству участников, по разнообразию мероприятий.
Спасибо организаторам за старания. Уверен, что и посетители, и участники «Сибирского огня» в этом году узнают для себя много нового, заведут новые знакомства», – отметил глава Новосибирской области.

Андрей Травников ознакомился с работой интерактивных исторических, патриотических площадок, побывал на местной ярмарке.

Вместе с тысячами жителей области глава региона стал свидетелем реконструкции событий Афганской кампании – боя, произошедшего весной 1980 года, а также показательных выступлений участников СВО, ветеранов подразделений специального назначения Российской Федерации.

Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» – крупнейшее туристическое событие не только Новосибирской области, но и Сибирского федерального округа. Семь лет назад «Сибирский огонь» преодолел планку посещаемости в 40 000 человек, с каждым годом эта цифра продолжает расти.

В этом году в фестивале участвуют более 400 реконструкторов из 42 субъектов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Фестиваль проходит при поддержке Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, Российского военно-исторического общества, организован в рамках исполнения мероприятий государственной региональной программы «Культура Новосибирской области».

Редакция

Последние новости

Новосибирский борец Степанов взял «золото» на турнире по греко-римской борьбе

Наши борцы вновь подтвердили высокий уровень своей школы на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе «Единство»,…

28.01.2026

Правительство РФ поддержало инвестпроект развития ПЛП в Новосибирске

Линию электропередач и подстанцию Новосибирского ПЛП включили в схему территориального планирования России в области энергетики.…

28.01.2026

Сотрудники ФСБ задержали школьника за диверсию под Новосибирском

Подросток по заданию анонимного куратора поджог вышку сотовой связи, взамен планировал получить деньги, но получил…

28.01.2026

Акция «Снежный десант-2026» стартовала в Новосибирской области

В период с 27 января по 7 февраля 15 отрядов посетят населенные пункты всех 30…

28.01.2026

Более 182 млрд рублей заработали самозанятые в Новосибирской области

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» действует в Новосибирской области с 2020 года и…

27.01.2026

Испытания уникальной пневмопушки начались под Новосибирском на станции СКИФ

Новосибирские ученые из Института гидродинамики имени М. А. Лаврентьева СО РАН (ИГиЛ СО РАН) совершили…

27.01.2026