Экология

В Новосибирской области планируется восстановить более 3,8 тысяч гектаров леса в 2026 году

Ежегодно период лесовосстановления в регионе начинается весной. В это время выполняется не менее 20% от запланированных работ, а основной объем посадок традиционно проводится в осенний лесокультурный сезон. Новосибирская область на протяжении более пяти лет перевыполняет план по лесовосстановлению, несмотря на внешние погодные обстоятельства.

В 2026 году специалисты планируют искусственно восстановить 882,2 гектара леса, естественным способом – 2964,2 гектара. Общая площадь составит более 3,8 тысяч га. На этих территориях будут проведены агротехнические уходы (рыхление, борьба с сорняками и вредителями).
 
По итогам 2025 года ключевой показатель национального проекта «Экологическое благополучие» – соотношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших насаждений – составил 127%. Это стало возможным благодаря развитию собственной питомниководческой базы, применению современных технологий выращивания посадочного материала и контролю за приживаемостью саженцев. На сегодняшний день в регионе функционирует 19 лесных питомников. В 2025 году там выращено 6,4 млн штук стандартного посадочного материала – на 14% больше, чем в 2024 году.
 
Приоритетным направлением является использование сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС). Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Иван Белозеров, доля таких сеянцев в прошлом году достигла 40% при плане 30%. В перспективе планируется строительство тепличного комплекса для их выращивания.
 
Регион полностью обеспечивает себя семенным материалом. Ежегодный объем заготовки семян лесных растений составляет порядка двух тонн, что достаточно для выполнения ежегодного плана по посадкам на 805 гектарах. Страхового фонда семян хватит для восстановления более тысячи гектаров леса даже в неурожайный год. Новосибирская область является лидером в Сибирском федеральном округе по созданию селекционно-семеноводческих объектов, продуцирующих улучшенные семена.
 
Приживаемость молодых лесных культур в регионе составляет не менее 85%. Если по итогам мониторинга выявляется более низкая приживаемость, на участке проводятся дополнительные высадки.

Редакция

Последние новости

К сбору «болотного винограда» готовятся в Новосибирской области

Во второй половине сентября в Новосибирской области начинается сбор клюквы, известной также как «болотный виноград».…

24.08.2026

В Новосибирской области в сентябре начнется вакцинация от гриппа

В нашем регионе в начале сентября стартует прививочная кампания против гриппа. Первые партии вакцины поступят…

24.08.2026

Новые предметы и оценки по поведению появятся в школах Новосибирска с 1 сентября

В школьном расписании появится больше часов истории, пятиклассникам расскажут о героях России, а половину часов…

24.08.2026

Разговоры о важном для дошкольников введут в Новосибирской области с 1 сентября

В детсадах Новосибирска с 1 сентября начнут проводить Добрые игры. Как сообщили в минобре Новосибирской…

24.08.2026

Рекорды ГТО установили пенсионеры в Новосибирской области

Триумфатором соревнований стал Краснозёрский район - он установил рекорд фестиваля по числю набранных очков. Шестеро…

24.08.2026

Обходное шунтирование сердца первыми в России сделали новосибирские хирурги

Пациент с пороком двух митральных клапанов, ишемической болезнью сердца и почечной недостаточностью поступил в НМИЦ…

24.08.2026