Антитеррористической комиссией (АТК) Новосибирской области на состоявшемся под председательством Губернатора Андрея Травникова заседании приняты дополнительные меры по реализации требований антитеррористического законодательства на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК), а также по совершенствованию профессионального уровня сотрудников органов власти и специалистов сферы образования, ответственных за реализацию мероприятий в области противодействия терроризму.

Министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров доложил о состоянии защищенности и реализуемых мерах объектами ТЭК региона по обеспечению безопасности от внешних угроз. О результатах контрольно-надзорной деятельности и проводимой с субъектами ТЭК информационной работы по обеспечению безопасности предприятий энергетики доложил начальник отдела государственного контроля Управления Росгвардии по Новосибирской области Алексей Братенков.
 
По вопросу о состоянии и мерах по совершенствованию профессионального уровня сотрудников органов власти и специалистов образовательных организаций, которые занимаются профилактикой терроризма, в том числе недопущением вовлечения молодежи в диверсионно-террористическую деятельность, выступили: первый заместитель руководителя администрации – руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Наталья Авдеева отметила, что система обучения выделенных работников по противодействию терроризму в регионе включает Корпоративный университет Правительства Новосибирской области, Координационный центр по вопросам противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма НГТУ, Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде в сети Интернет и иные организации, определяемые в соответствии с 44-ФЗ.
 
Министр образования региона Мария Жафярова подчеркнула, что система подготовки специалистов в сфере противодействия терроризму в Новосибирской области ведется на постоянной основе среди сотрудников различных уровней: от работников министерства образования до руководителей и педагогов образовательных организаций. Особое внимание уделяется поддержке и развитию компетенций руководителей образовательных организаций. В октябре 2026 года впервые 1033 педагогических и руководящих работников региональной системы образования прошли повышение квалификации на курсах «Практические инструменты профилактики распространения экстремистских и террористических идеологий» в Российской академии образования. В образовательных организациях региона внедрены новые методические рекомендации для педагогических работников по организации профилактической работы, направленной на недопущение вовлечения несовершеннолетних обучающихся в противоправные деяния террористического характера.

Раздел: Общество
Темы: , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять