Глава региона Андрей Травников в прямом эфире спецвыпуска «Вести Новосибирск» отметил, что в Новосибирской области не хватает 4% учителей.

«Недостаток 800 мест, незаполненных в школах, при общей численности 30 тысяч — эта цифра не такая большая, это меньше 4%. Конечно, такая ситуация складывается не везде равномерно: есть школы, где учителей не хватает больше. И когда не хватает учителей-предметников, это особенно сложная ситуация. В первую очередь этому подвержены сельские школы, малокомплектные школы», — сообщил губернатор.

Для решения этой проблемы в Новосибирской области реализуются две программы. Первая — целевое обучение студентов.

«Благодаря совместным усилиям, благодаря главам муниципальных образований, специалистов педагогического университета количество целевиков растёт ежегодно. Ситуация меняется на глазах, популярность профессии растёт, количество целевиков у педагогического университета увеличивается на сотни каждый год», — добавил глава областного правительства.

Вторая программа — это запуск строительства служебного жилья для молодых специалистов разных сфер, в том числе и учителей, на селе.

«Сегодня уже более 500 квартир приобретено во всех муниципалитетах нашей области, удалось привлечь большое количество молодых специалистов», — рассказал губернатор Андрей Травников.

Популярность профессии «учитель» в Новосибирской области набирает популярность, поэтому 4% нехватки будут закрыты.

Раздел: Новости
Темы: , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять