Пострадавшие с укусами обращаются в больницу десятками. «Бабье лето» опять пришло в Новосибирск. Жители областного центра наслаждаются продолжительными прогулками, но и клещи не дремлют. Из-за теплой погоды членистоногие никак не могут уйти в спячку.
«В Новосибирской области продолжается эпидемический сезон клещевых инфекций. За прошедшую неделю зарегистрировано 144 укуса клешей, в том числе – 26 детей до 14 лет», – сообщили в региональном управлении роспотребнадзора.
Всего за сезон зарегистрировано 13 755 укусов, в том числе пострадало 3 203 ребенка. Лидером по укусам считается Новосибирский район, далее идут Новосибирск, Искитимский и Мошковский районы.
Самой опасной инфекцией, которую переносят клещи, считается клещевой энцефалит. Если у человека нет прививки, возможен даже летальный исход.
По прогнозам на 2025 год, сезон активности клещей в Новосибирске завершится только в конце октября. Однако бдительность не стоит терять вплоть до самых заморозков, советуют эксперты.