Фото Андрея Заржецкого

В Новосибирской области выстроена многоуровневая система контроля, в которой задействованы образовательные организации, контрольно-надзорные органы, органы управления всех уровней, родительская общественность. Вопрос качества продуктов питания в образовательных организациях региона обсудили на оперативном штабе по образованию в Правительстве региона под председательством заместителя Губернатора Валентины Дудниковой.

Работа по недопущению оборота фальсифицированной пищевой продукции в образовательных учреждениях проводится министерством образования на постоянной основе во взаимодействии с Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области, Сибирским межрегиональным управлением Россельхознадзора, управлением ветеринарии по Новосибирской области, министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства региона, министерством сельского хозяйства, контрольным управлением Новосибирской области.

«Главам муниципалитетов важно уделять особое внимание лабораторному контролю входящей продукции, используемой для организации питания обучающихся, – подчеркнула Валентина Дудникова. – Обеспечить качественное и сбалансированное питание учащихся – одна из главных задач нашей образовательной системы. Правильно подобранное меню поддерживает физическое развитие ребят, повышает работоспособность и улучшает учебные показатели».
 
Для противодействия поступлению некачественной пищевой продукции образовательные организации, участвующие в обороте пищевой продукции, имеют доступ и работают в ФГИС «Меркурий» и ГИС «Честный знак». Это позволяет исключить небезопасные и потенциально опасные продукты из оборота и не допускать их в образовательные организации.

Кроме того, для образовательных организаций обеспечена возможность проведения экспертизы (лабораторных исследований) качества поставляемых пищевых продуктов и сырья.

Раздел: Здоровье
Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять