В Новосибирске, как и по всей стране, пройдет масштабная проверка систем оповещения населения. Сибиряков призывают сохранять спокойствие.
Сирены зазвучат в Новосибирске 1 октября. Проверка систем начнется в 10.30 местного времени и завершится в 10.45. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области.
«Заработают электросирены, включится система громкоговорителей, произойдёт замещение эфира на ТВ и радио. Информация также будет доступна гражданам в мобильном приложении «МЧС России», — уточняют в ведомстве.
Жителей Новосибирска и области призывают сохранять спокойствие, а также включить телевизор или радио для получения передаваемой информации.
Отмечается, что комплексные проверки систем оповещения проводятся на регулярной основе. Это делается для того, чтобы убедиться в работоспособности всех элементов и повысить готовность дежурных служб к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Предыдущий тестовый запуск проводился в марте 2025 года.
Напомним, ранее в регионе проводилась тренировка по обеспечению связи в условиях ЧС. По легенде учений, в Новосибирской области произошёл паводок, из-за которого отключилось электропитание базовых станций сотовой связи.