О введении единой школьной формы речь не идет, изменения в законодательстве касаются только качества пошива одежды. Тему образования обсудили в эфире программы «Вести Новосибирск». Министр образования Новосибирской области прокомментировала введение ГОСТа на школьную форму. Принятые требования предъявляются только к производителям формы.
«Разговор о внедрении ГОСТа ведётся применительно к тому, из какой ткани должна быть скроена, сшита школьная форма. Оговаривается, что должны отсутствовать острые кромки, что ткань должна быть гипоаллергенной», – отметила министр.
ГОСТа на дизайн школьной формы ни на уровне РФ, ни на уровне регионов не будет, успокоила министр.
«По-прежнему, в соответствии с законом «Об образовании», определять цвет, элементы школьной формы будет только администрация школы, – прокомментировала Мария Жафярова. – Пожелания родителей и детей будут непременно учитываться. Никто не говорит о введении единой школьной формы, речь идёт о качестве материалов и изделий».
Добавим, что в школах Новосибирской области появится курс «История нашего края». По словам Марии Жафяровой, до конца года министерство просвещения РФ направит в регионы технические задания на разработку региональных учебников.
«Мы с коллегами из педагогического университета и регионального института повышения квалификации договорились о формировании рабочей группы создателей будущего учебника. В 2026 году приступим к этой работе», – отметила министр образования.