Летний трудовой сезон Медицинского студенческий кадрового центра «Траектория» стартовал в Новосибирской области при поддержке Правительства. В этом году впервые студенты Новосибирского медуниверситета и Новосибирского медколледжа во время летних каникул будут работать не только в районных больницах региона, но и в медучреждениях областного центра.
Заместитель Губернатора Новосибирской области Константин Хальзов, обращаясь к участникам летней трудовой смены, подчеркнул, что востребованность у этого проекта колоссальная. В 2022 году он начинался всего с 5 студентов. В этом году участников уже 394. «Показало время, что помощь ваша очень необходима и её с благодарностью принимают руководители медицинских организаций. Особенно это важно летом, в период отпусков, когда ваши руки, когда ваши знания, ваши умения очень сильно помогают пациентам Новосибирской области», – подчеркнул замгубернатора.
«Траектория» – коллаборация НГМУ, медколледжа и министерства здравоохранения Новосибирской области, которая выросла из успешного проекта «Медкадры – в село!». С 2022 года будущие медики работают в ЦРБ на должностях младшего и среднего медперсонала во время летних каникул. В этом году проект масштабировался – появились сразу три новых направления: «Медкадры. Город», «Медкадры. Диспансеризация» и «Здоровое лето». Студенты минимум на месяц трудоустраиваются в поликлиники и стационары Новосибирска, а также в детские оздоровительные лагеря.
Для будущих медиков это возможность применить на практике теоретические знания, в полной мере познакомиться с современными условиями работы в сельской медицине, в поликлиниках и многопрофильных больницах, отмечает руководитель медицинского студенческого кадрового центра, студентка НГМУ Татьяна Ищук: «И возможность попробовать себя в новых направлениях, попробовать разные виды деятельности. То есть, если студент ещё до конца не знает, куда он хочет пойти, в какое из отделений конкретно, он может осознать, какая сфера медицины его привлекает больше, чтобы по итогу выйти уже в мир, скажем так, с пониманием, чего он хочет».
Прежде чем приступить к работе, участники трудовой смены принесли присягу, торжественно пообещав добросовестно выполнять трудовые обязательства, следовать наставлениям старших коллег и всегда быть готовым прийти на помощь пациентам.