С 2020 года в Новосибирской области реализуется госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», цель которой – создание комфортных условий для жизни на селе. Маслянинский муниципальный округ – один из самых активных её участников: здесь с 2020 по 2026 год реализованы все федеральные проекты программы.

Ход реализации программы оценил в ходе рабочей поездки в Маслянинский округ заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Андрей Михайлов.

Общий объем финансирования мероприятий программы в Маслянинском муниципальном округе за указанный период составил более 1,3 млрд рублей. В результате реализованы проекты в сферах образования, культуры, спорта, здравоохранения и ЖКХ, отремонтирована автомобильная дорога, улучшены жилищные условия 47 семей, для 29 семей приобретены дома.

Особое внимание в ходе поездки было уделено проекту «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В 2026 году в регионе планируется открыть пять агроклассов на базе общеобразовательных учреждений, и Маслянинский муниципальный округ активно участвует в этой инициативе. Здесь будут открыты три агрокласса в школе имени П.П. Лановенчика и по одному агроклассу – в Маслянинских СОШ № 3 и № 5.

«Агрокласс – это не отдельный предмет и не кружок, а полноценная образовательная траектория, которую школа запускает совместно с аграрным колледжем, вузом и предприятием. Его задача – провести школьника через агросферу: от первой пробы до осознанного выбора профессии», – подчеркнул зампред Правительства.

Раздел: Молодежь
Темы:
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять