В лесных питомниках Новосибирской области высадили 1,4 млн молодых растений хвойных пород
Кратко
В лесных питомниках Новосибирской области запланирован посев семян на площади 6,7 га. Работы включены в план реализации национального проекта «Экология».
новости региона
- Больше 200 новых автобусов вышло на дороги Новосибирской области
- Многодетные семьи региона могут выбрать одно из восьми направлений поддержки по нацпроекту
- Более 100 тысяч молодых деревьев высадили в Новосибирской области по нацпроекту
- 64 новых «Точки роста» появятся в Новосибирской области в 2024 году
- Почти 32 тысячи единиц медицинского оборудования закупили для Новосибирской области за предыдущие пять лет

В лесных питомниках Новосибирской области запланирован посев семян на площади 6,7 га. Работы включены в план реализации национального проекта «Экология».
В настоящий момент на постоянных и временных питомниках открытого грунта высеяно 338 кг семян сосны обыкновенной и лиственницы сибирской на площади 3,3 га. В филиалах ФБУ «Рослесозащита» все семена прошли проверку на посевные качества.
и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер
Лесоводы в 2023 году заготовили семена сосны обыкновенной и ели сибирской. Всего в наличии имеется более 1,7 тысяч кг семян лесных растений.
С 2016 года в Новосибирской области формируется страховой фонд семян — он состоит из хвойных пород в количестве 583 кг.
Специалистами проведена оценка 4,6 млн штук сеянцев посадочного материала, выращенного в лесных питомниках региона. Результат показал, что весь посадочный материал соответствует требованиям и может быть использован при посадке и дополнении лесных культур.