Фото: zdrav.nso.ru

26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. На территории региона сохраняется тенденция к снижению показателей заболеваемости наркологическими расстройствами.

В Новосибирской области на протяжении последних лет наблюдается последовательное снижение показателей заболеваемости наркологическими расстройствами. За 10 лет, с 2016 по 2025 годы, число зарегистрированных потребителей психоактивных веществ сократилось на 56,4%. Общая заболеваемость населения наркоманией снизилась на 48,6 %, а число жителей региона с пагубным употреблением наркотиков – на 76,1 %.


Борьба с наркоманией в регионе – это системная работа под координацией антинаркотической комиссии, которую возглавляет Губернатор. К работе подключены все ключевые ведомства: министерства здравоохранения, образования, труда и социального развития, ГУ МВД России по НСО, следственное управление, прокуратура, ГУФСИН, а также министерства культуры, физической культуры и спорта, департамент молодежной политики, волонтерские организации и реабилитационные центры.

Акценты сделаны на раннее выявление и предупреждение. Специалисты наркологической службы проводят профилактические медицинские осмотры обучающихся всех уровней образования. За последние три года количество прошедших такие осмотры увеличилось в два раза и достигло более 45 000 школьников и студентов в 2025-2026 учебном году благодаря активному вовлечению учреждений средне-специального и высшего образования.

Информационно-профилактическая работа включает лекции, беседы и семинары для детей, родителей и педагогов с охватом десятков тысяч участников ежегодно. 

По словам главного психиатра-нарколога Новосибирской области Ольги Кормилиной, в профилактике употребления наркотиков у подростков огромное значение имеет семья. 

«Психологическая причина зависимости у подростков – это нарушение эмоционального контакта с родителями и двойные стандарты в воспитании. Родители должны быть психологически взрослыми. Не должно быть двойных стандартов, когда папа говорит: “Тебе пить нельзя, а мне можно”. Очень важно находить эмоциональный контакт с ребёнком, разговаривать не формально», – подчёркивает нарколог.

Кроме того, врачи-наркологи разработали специальную программу профилактики для работников техногенно-опасных производств. С 2025 года начались выезды мобильных медицинских бригад для проведения бесплатных профилактических осмотров непосредственно в трудовых коллективах в рамках корпоративных программ здоровья.

В регионе работает разветвлённая государственная служба: областной наркологический диспансер, стационары в Бердске и Куйбышеве, а также 32 районных кабинета. Активное лечение занимает от трёх до шести месяцев, после чего следует длительная реабилитация. За 10 лет работы реабилитационного центра помощь получили более двух тысяч пациентов, многие из которых достигли стойкой ремиссии.

Количество больных наркоманией, завершивших медицинскую реабилитацию в стационарных условиях, за три года увеличилось практически на треть. 

«Увеличение числа завершивших реабилитацию на 32%  это наш самый главный показатель успеха, – добавляет Ольга Кормилина. – Это значит, что мы не просто снимаем острое состояние, а даём человеку реальный инструмент для возвращения в социум».

Раздел: Здоровье
Темы:
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять