Станции водоочистки в Усть-Тарке должны запустить уже в 2023 году
Кратко
Судьба двух объектов, возводимых в районом центре по федеральному проекту «Чистая вода», находится в «подвешенном» состоянии последние два года.
нацпроект
- Более 10 миллиардов инвестировано в Новосибирской области в реализацию госпрограмм в сфере ЖКХ
- Реализация нацпроектов станет одним из приоритетов работы в районе
- Новые объекты водоснабжения построят в Новосибирской области в рамках нацпроекта
- В Усть-Таркском районе открыли новый фельдшерский пункт
- Более 160 единиц техники получили в этом году лесоводы Новосибирской области

Судьба двух объектов, возводимых в районом центре по федеральному проекту «Чистая вода», находится в «подвешенном» состоянии последние два года.
Напомним, что строительство двух станций водоочистки на левом и правом берегу реки Тарки в районном центре в рамках нацпроекта было начато еще в 2021 году, но работы до сих пор не завершены. К сожалению, подрядчик не смог выполнить взятые на себя обязательства и в срок сдать объекты.
Во время прямого эфира 13 января глава района Сергей Синяев отметил, что всю техническую часть проекта подрядчик выполнил, поэтому остались только провести пуско-наладочные работы, после чего объекты можно сдавать в эксплуатацию. «В настоящее время необходимые работы проводятся, потому в 2023 году станции должны запустить, а жители получат очищенную воду, соответствующую всем нормативным показателям», – подчеркнув глава.
Также Сергей Синяев напомнил, что в настоящее время в рамках нацпроекта разрабатывается проектная документация на строительство двух станций водоподготовки в селах Кушаги и Яркуль-Матюшкино. Деньги в бюджете есть, поэтому работы планируют начать в этом году.