Общество Спорт

В турнире по киокусинкай в Новосибирске приняли участие спортсмены из 16 стран

В Международном турнире по киокусинкай в Новосибирской области выступили 900 спортсменов из 16 стран.

В Новосибирской области завершились соревнования по киокусинкай «31-й мемориал Андрея Якутова». В турнире приняли участие спортсмены из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Израиля, Ирана, Испании, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, Португалии, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана.

По словам врио министра физической культуры и спорта региона Сергея Ахапова, это важное имиджевое мероприятие для Новосибирской области. В 1992 году были проведены первые соревнования. Прошедший турнир был посвящен памяти спортсмена и тренера, стоявшего у истоков становления киокусинкай в Новосибирской области, Андрея Якутова.

На прошедших соревнованиях участники разыгрывали медали в разных турнирах. В рамках международных соревнований юношей и девушек первое общекомандное место заняла Россия, второе место у сборной Казахстана, третье у команды Беларуси.

Новосибирцы выиграли 8 золотых, 5 серебряных 12 бронзовых медалей. В рамках Кубка России по киокусинкай выступали взрослые каратисты из 23 регионов России. В командном зачёте сборная Новосибирская область стала победителем, опередив Санкт-Петербург и Москву, занявших второе и третье места соответственно. В личном зачёте у наших спортсменов 1 золотая медаль, 2 серебряные и 2 бронзовые награды.